BBC: Мы приносим извинения за то, что не оспорили звучавшие в нашем эфире обвинения в трансфобии в адрес Джоан Роулинг

Странные дела происходят в британском королевстве. После нескольких лет нападок на Джоан Роулинг крупнейшие СМИ Великобритании начали давать задний ход. Вчера отдел по рассмотрению жалоб BBC признал, что прошедшая в феврале радиопередача, на которой писательницу обвинили в трансфобии, "не соответствовала редакционным стандартам беспристрастности".

Передача, о которой идет речь, была посвящена обсуждению игры Hogwarts Legacy. Приглашенным гостем выступил(а) Стейси Хенли, главный редактор издания The Gamer и, по совместительству, трансгендер. Во время беседы Стейси обвинил(а) Джоан Роулинг в "пропаганде трансфобии" и заявил(а), что та "активно участвует в кампаниях против транссексуалов".

Все, что сделал ведущий передачи — это промямлил что-то вроде "ну не сказал бы, что Роулинг такая уж трансфобка". В BBC признали, что этого было недостаточно:

Мы признаем, что не было достаточного оспаривания заявлений, которые были сделаны, и что мы не справились с задачей. Это сложная и спорная область, которую мы очень стараемся освещать на BBC справедливо и беспристрастно. Однако мы должны были прямо оспорить утверждения Стейси Хенли и приносим извинения за то, что не сделали этого.

Заявление BBC последовало после того, как Джоан Роулинг была назначена исполнительным продюсером нового сериала про Гарри Поттера.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: