Депутат Горелкин предложил разблокировать Twitter

Неожиданное предложение поступило от депутата Госдумы и по совместительству замглавы комитета Госдумы по информполитике Антона Горелкина. Он считает, что можно снять ограничения с Twitter и позволить российским пользователям сидеть в соцсети без VPN.

Чудеса творятся в твиттере: Илон Маск вернул доступ к аккаунтам российских госведомств. Теперь пользователям снова доступны твиты Кремля, многих министерств (в том числе, МИД и Минобороны) и зарубежных посольств РФ. И это еще не всё: многие американские и британские СМИ, связанные с государством, получили соответствующую метку – раньше это была исключительно дискриминационная мера в отношении некоторых российских и китайских изданий.

Горелкин считает, что российское правительство должно отреагировать на изменение политики соцсети:

Но я считаю, что самое время эту меру пересмотреть, учитывая новую политику нового руководства. Если соцсеть теперь нацелена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ. А для наших госведомств Twitter снова может стать удобной площадкой, чтобы объяснять западной аудитории позицию России.

Решение поддержала и Екатерина Мизулина. Она повторила слова Горелкина и заявила, что скоро заведет аккаунт в этой соцсети:

Я считаю, что это важный ресурс для работы с западной аудиторией и донесения нашей, российской позиции. Который нами не используется в полную мощь. Планирую в ближайшее время завести там аккаунт.

Ее ждет много чудесных открытий и комментариев.

Официальную позицию власти РФ не высказали, но в ближайшие дни ситуация может поменяться. Ждем рассмотрения вопроса в Госдуме.

Больше статей на Shazoo
Тэги: