Власти Уичито выплатят 5 миллионов долларов семье мужчины, убитого из-за "сваттинга" игроков в Call of Duty

В 2017 году в американском городе Уичито произошла трагедия. Два игрока, Кейси Винер и Шейн Гаскилл, сцепились из-за ставки в полтора доллара на сетевой матч в Call of Duty. Винер начал угрожать Гаскиллу и требовать от того назвать свой адрес. И Гаскилл назвал — но не свой, а случайный.

Винер нанял Тайлера Барриса, специалиста по "сваттингу", чтобы тот проучил обидчика и вызвал на его адрес группу спецназа. Баррис позвонил в полицию, назвал адрес и сообщил о захвате заложников.

В результате полиция, прибывшая по ложному адресу, застрелила открывшего им двери Эндрю Финча, 28-летнего отца двоих детей. За это преступление Тайлер Баррис был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кейси Винер — к 15 месяцам лишения свободы, а Гаскилл к условному сроку. Полицейского, застрелившего Эндрю, не стали ни в чем обвинять, а в 2022 году повысили.

Так как прокуроры штата решили не выдвигать обвинения против полиции, семья убитого Эндрю подала свой иск. Спустя почти шесть лет дело закончилось их победой, а городские власти должны выплатить $5 млн жене и детям Финча.

В комментариях к этому делу Центр правосудия Макартура отметил, что за последние 5 лет в Уичито зафиксировано 23 случая, когда полиция открывала огонь по подозреваемым. Ни один из этих случаев не был расследован, и ни один из офицеров не был привлечен даже к дисциплинарной ответственности.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: