По словам OpenAI, каменщики и повара не пострадают от нашествия ИИ

На этой неделе OpenAI и корнеллский университет опубликовали новое исследование, согласно которому только в США 80% рабочей силы почувствуют на себе влияние языковых моделей и прочих ИИ-алгоритмов. Хотя некоторые ощутят средний уровень влияния, примерно 20% столкнутся с тем, что половина всех их обязанностей будет так или иначе автоматизирована.

Совсем недавно OpenAI выпустила свою новую языковую модель GPT-4, которая показывает отличные результаты в различных стандартизированных тестах. Прямо сейчас многие компании активно пытаются внедрять, или только разрабатывают будущие практики использования ИИ на рабочих местах. Но совершенно очевидно, что ИИ повлияет на производительность труда и сократит необходимое число сотрудников для выполнения определенных задач.

Исследователи обратили внимание на то, какие профессии с большей вероятностью будут в прямом контакте с ИИ — то есть для выполнения определенных вещей потребуется на 50% меньше времени. Иронично, что больше всего пострадают высокооплачиваемые "белые воротнички". Профессии из областей критического мышления пострадают меньше, так как ИИ все еще ограничен в возможностях создания нового контента. При этом у программистов и писателей будет очень высокий уровень потенциального замещения.

Исследователи не указывают, какими будут последствия такого замещения, но уже были случаи, когда некоторые издания уволили десяток сотрудников в пользу использования ИИ, даже если он далеко не всегда точен.

Что же касается профессий из категории "синих воротничков", то на них ИИ никак не повлияет. Каменщики, повара, операторы вышек и прочих машин, а также многие другие находятся в безопасности. По крайней мере, пока их не начнут заменять гуманоидные роботы.

Отмечается, что чем дальше будет совершенствоваться ИИ, тем значительнее будет эффект. Законодатели рассматривают различные варианты защиты рабочих мест, но регулировать сектор пока очень сложно из-за регулярных изменений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: