СМИ: Россияне все меньше интересуются западными комиксами и чаще обращают внимание на азиатские

Журналисты "Коммерсанта" со ссылкой на книгоиздателей и маркетплейсы написали, что россияне все меньше интересуются западными комиксами и чаще обращают внимание на азиатские — манга, манхва и маньхуа.

В "Эксмо-АСТ" рассказали, что в марте 2023 года доля комиксов издателя составила 15.06% от всех продаж, а по итогам 2022 год цифра составила 16.42%. Продажи комиксов Marvel сократились на 15%. Спрос на азиатские комиксы в феврале 2023-го вырос на 200%.

  • Представители "Яндекс. Маркета" отметили, что в первом квартале 2023 года продажи азиатских комиксов на площадке выросли в 20 раз в годовом выражении

  • В Ozon добавили, что продажи комиксов и манга на площадке стабильно растут с высокой базы и быстрее всей категории "Книги" примерно в 1.5 раза

Источники "Ъ" рассказали, что на фоне растущего интереса к азиатским комиксам начал стремительно развиваться пиратский сегмент рынка. Пираты покупают экземпляры в Азии или скачивают интернет-версии, переводят, печатают и продают на маркетплейсах и в других местах, не заключая договоров с правообладателем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: