СМИ: В Россию на фоне легального параллельного импорта перестали поставлять "серые" смартфоны

Источники "Известий" рассказали, что в Россию перестали поставлять "серые" смартфоны. Сообщается, что это произошло на фоне налаживания и легализации параллельного импорта, а также того, что таможня перестала пропускать такие гаджеты.

Собеседники издания отмечают, что из-за дефицита устройства, ввезенные без соблюдения таможенных процедур и не обслуживаемые по гарантии, за последние две недели уже подорожали на 3–4 тысячи рублей. Дальше их цены достигнут значений тех гаджетов, которые возятся параллельным импортом.

Со времени ухода с российского рынка мировых брендов смартфонов прошел год. За это время крупнейшие участники рынка наладили цивилизованный параллельный импорт — с уплатой всех сборов, налогов и пошлин. Насыщать полки магазинов товарами любой ценой, в том числе в ущерб бюджету, больше нет никакой необходимости.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Муртазин считает, что, возможно, государство обратило внимание на "серый" рынок после увеличения масштабов ввоза. В 2021 году в Россию таким образом поставляли около 5% смартфонов (1.6 млн штук), а в 2022-м цифра выросла до 30% (7.8 млн штук).

Больше статей на Shazoo
Тэги: