Правительство США готовится раздавать 39 миллиардов долларов производителям чипов

В 2022 году президент США Джо Байден подписал законопроект по поддержке индустрии микрочипов, выделив $52 млрд в виде налоговых кредитов и инвестиций. Из этой суммы $39 млрд были направлены на развитие производственных мощностей. И сейчас администрация Байдена рассказала о том, как будет работать прием заявок на проекты по строительству, расширению или модернизации коммерческих фабрик, производящих как передовые полупроводники, так и использующие уже устоявшиеся технологии.

В первую очередь приоритет будет сосредоточен на проектах, соответствующих видению законопроекта — расширение производства микрочипов и памяти нового поколения к концу десятилетия, а также достижение определенных мощностей современного поколения.

В будущем программа начнет предлагать финансирование на разработку и производственное оборудование — прием заявок в рамках этих направлений стартует в конце весны и осенью нынешнего года.

Программа финансирования включает жесткие правила по использованию инвестиций. Компании, получившие финансовую поддержку, не могут направлять средства на выкуп акций или выплаты дивидендов, а средства будут выделяться только при достижении определенных целей.

Первые заявки начнут принимать 31 марта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: