Калифорнийская компания запустит первую ракету напечатанную на 3D-принтере через неделю

После получения лицензии на запуск Relativity Space начала готовить свою ракету Terran 1 к первому полету. Калифорнийская компания решила отказаться от финального испытания двигателя и определилась с датой, когда напечатанная на 3D-принтере ракета отправится в космос.

Запуск Terran 1 запланирован на 8 марта со стартового комплекса номер 16 на мысе Канаверал, Флорида. Несмотря на риск запуска без финального теста, Relativity Space заявила, что лучше не будет подвергать ракету дополнительным нагрузкам и проведет "полевое испытание". Представитель компании отметил, что компания уверена в успехе миссии.

Высота ракеты Terran 1 составляет 33 метра и она состоит из двух ступеней. На 85% ракета напечатана на 3D-принтере, что делает ее крупнейшим напечатанным на 3D-принтере объектом, который отправится в орбитальный полет. В будущем компания намерена собирать ракеты, на 95% напечатанные на 3D-принтере.

Ракета оснащена девятью двигателями Aeon на первой ступени, и одним Aeon Vac на второй ступени. Они используют жидкий кислород и природный газ в качестве ускорителя. Во время этого запуска на борту не будет никакого груза, но NASA уже подписала контракт для запуска небольшого спутника при помощи ракеты Terran.

Кроме того Relativity Space работает над ракетой Terran R — многоразовой версией, способной выводить 20 тонн груза на низкую земную орбиту. Это меньше, чем у Falcon 9, но учитывая процесс производства, себестоимость может быть ниже. Хотя ракета еще даже не летала, у компании уже набралось заказов на 1.2 миллиарда долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: