В США не признали авторское право на отдельные изображения нарисованного ИИ комикса

В США приняли достаточно важное решение по поводу комиксов, нарисованных ИИ. Американская художница Крис Каштанова смогла получить права на текст своего комикса Zarya of the Dawn, а также на порядок расположения изображений.

А вот сами арты под защиту не попали:

Сегодня я получила решение Бюро по авторским правам по поводу Zarya of the Dawn. Отличная новость в том, что они подтвердили мои авторские права, так что Zarya of the Dawn останется официально зарегистрированной.

Это великий день для всех, кто творит, используя Midjourney и другие инструменты. Когда вы помещаете свои изображения в книгу, такую как "Заря", расположение изображений защищено авторским правом. История также защищена авторским правом, если она не написана искусственным интеллектом.

Я была разочарована лишь одним аспектом решения. Бюро по авторским правам не согласилось признать мое авторское право на отдельные изображения. Я думаю, что они не поняли некоторые технологии, и это привело к неправильному решению.

Сама художница уверяла, что редактировала каждое изображение, нарисованное ИИ, однако Бюро такие аргументы не впечатлили — по мнению организации, проделанная работа была "слишком незначительной и незаметной, чтобы обеспечить необходимую креативность для защиты авторских прав".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: