Луком и стрелами в Европе начали пользоваться гораздо раньше, чем считалось

Группа французских и американских ученых внимательно изучила 852 артефакта, найденных в гроте Мандрин на территории Франции. Подробный анализ находок позволил установить, что первые Homo sapiens появились в Европе 54 тысячи лет назад — и уже тогда активно использовали луки и стрелы. Ранее считалось, что это оружие появилось в Евразии около 14 тысяч лет назад:

Во-первых, мы предоставили самые ранние доказательства появления первых Homo sapiens в Европе, на 10-12 тысячелетий раньше, чем было известно ранее. Затем, благодаря функциональному анализу литических элементов, выяснили, что эти первые люди в совершенстве овладели стрельбой из лука, отодвинув происхождение этих замечательных технологий в Евразии примерно на 40 000 лет.

Технологии стрельбы из лука основаны на использовании скоропортящихся материалов: дерева, волокон, кожи, смол и сухожилий, которые редко сохраняются в местах европейского палеолита и затрудняют археологическое распознавание этих технологий.

По мнению ученых, именно владение луком позволило первым Homo sapiens вытеснить неандертальцев, которые продолжали пользоваться копьями и из-за этого чаще погибали во время охоты.

Осталось еще найти доказательства использования пчелиных бомб, и тогда Far Cry Primal окончательно превратится в исторически достоверную игру.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: