"Роскосмос" одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года

На сайте госкорпорации "Роскосмос" была опубликована информация о заседании президиума научно-технического совета (НТС). На нем было рассмотрено и одобрено решение совета главных конструкторов о продлении срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.

В ходе заседания, в котором приняли участие руководство "Роскосмоса", его предприятий и организаций РАН — соисполнителей работ по проекту МКС, обсуждались техническое состояние российского сегмента станции, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, вопросы медицинского обеспечения и расширения программы научно-прикладных исследований.

Теперь "Роскосмос" должен подготовить документы для обращения в Правительство РФ по поводу продления срока эксплуатации МКС.

Чуть больше недели назад главный конструктор Российской орбитальной станции Владимир Кожевников рассказал о примерных сроках ее запуска. К концу 2027 года Россия должна запустить первый научно-энергетический модуль, а запуск узлового, шлюзового, базового и целевого модулей запланированы на период 2028–2030 годов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:
Читать комментарии на сайте