На Amazon продают более 200 книг, написанных в соавторстве с ChatGPT

Нейросеть ChatGPT продолжает захватывать новые рынки. Журналисты издания Engadget обратили внимание на то, что в магазине Amazon's Kindle Store продается свыше 200 книг, написанных полностью или в соавторстве с ИИ. Скорее всего, на самом деле число таких книг намного выше, так как Amazon не заставляет писателей указывать такие моменты.

Бретт Шиклер, выпустивший книгу The Wise Little Squirrel: A Tale of Saving and Investing, которая учит детей финансовой грамотности, признался, что потратил на написание всего несколько часов. Все они ушли на формулирование запросов к ChatGPT. Цифровая копия его книги стоит 3 доллара, а физическая — 10.

Среди других примеров контента, созданного ИИ в Kindle Store, указаны детский рассказ The Power of Homework, поэтический сборник Echoes of the Universe и научно-фантастическая эпопея о межзвездном борделе Galactic Pimp: Vol. 1.

Это то, о чем мы действительно должны беспокоиться. Все эти книги наводнят рынок, многие авторы останутся без работы. Должна быть прозрачность со стороны авторов и платформ в отношении того, как создаются эти книги, иначе в итоге вы получите множество низкокачественных книг.

Мэри Расенбергер, исполнительный директор американской Гильдии авторов

А помните времена, когда фантасты предсказывали, будто бы развитие технологий позволит передать всю физическую работу на роботов, а люди смогут наконец-то посвятить себя творчеству и созиданию? В реальности оказалось, что первым делом ИИ пытается отнять у людей именно творчество.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: