С Алека Болдуина сняли часть обвинений — теперь ему не грозит пять лет тюрьмы за убийство оператора

Окружной прокурор штата Нью-Мексико снял с актера и исполнительного продюсера вестерна "Раст" Алека Болдуина и оружейницы Ханны Гутьеррес-Рид часть обвинений в гибели оператора Галины Хатчинс. Ранее против них были выдвинуты два обвинения: в непредумышленном убийстве и в непредумышленном убийстве с использованием огнестрельного оружия, как отягчающего элемента. Теперь второй пункт им не грозит:

Во избежание дальнейших судебных разбирательств со стороны г-на Болдуина и его адвокатов окружной прокурор снял часть обвинений в непредумышленном убийстве Галины Хатчинс, погибшей на съемках фильма "Раст". Приоритетом обвинения является обеспечение правосудия, а не обеспечение оплачиваемых часов для адвокатов из больших городов.

Причиной такого поступка послужил тот факт, что на момент убийства в штате Нью-Мексико огнестрел не являлся отягчающим обстоятельством:

Прокуроры в этом деле совершили неконституционную и элементарную юридическую ошибку, предъявив мистеру Болдуину обвинение по закону, который не существовал на момент происшествия. Таким образом, получается, что правительство намеревалось предъявить обвинение по нынешней версии закона, который был принят только 18 мая 2022 года, через семь месяцев после происшествия.

Теперь Алек Болдуин и Ханна Гутьеррес-Рид обвиняются только в фелонии (тяжком преступлении) четвертой степени — оно предусматривает тюремное заключение сроком до 18 месяцев и штраф в размере 5000 долларов США.

Интересно, что непредумышленное убийство человека из пистолета во время съемок фильма считается в Нью-Мексико таким же тяжким преступлением, как угон автомобиля или взлом сейфа.

Судебное заседание по этому делу продолжится в марте.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: