СМИ: В России собираются выпускать книги ушедших издателей в формате пересказа

Журналисты "Коммерсанта" со ссылкой на группу издателей "Эксмо-АСТ" ("Эксмо", АСТ, "Бомбора" и другие) пишут, что в России собираются выпускать книги ушедших издателей в формате пересказа без прямого цитирования. Например, на днях в продаже в виде кратного изложения основных тезисов появятся мемуары принца Гарри "Запасной".

За рубежом мемуары принца Гарри 10 января выпустила Penguin Random House, которая перестала работать с российским рынком.

В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком. Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании.

Гендиректор "Эксмо" Евгений Капьев

Группа издателей "Эксмо-АСТ" рассматривает подобную инициативу как стартап или альтернативу принудительному лицензированию. Прошлым летом, к слову, книгоиздатели поддержали законопроект. В таком же формате "Эксмо-АСТ" собирается выпустить Джен Синсеро "Не ной", права на которую кончились прошлой весной.

Одни участники рынка говорят, что саммари — популярный формат, поскольку у читателей все меньше времени читать книгу целиком. Другие подчеркивают, что данная практика плохо повлияет на отношения с правообладателями, называя формат пересказа "завуалированным пиратством".

Больше статей на Shazoo
Тэги: