Китай обвинил США в запуске 10 аэростатов в их воздушное пространство

Похоже, февраль в этом году будет месяцем воздушных шаров. После того как американские истребители сбили четыре летающих аппарата, в том числе один, точно принадлежащий Китаю, китайская сторона обвинила США в запуске более 10 аэростатов на их территорию с начала этого года.

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил во время пресс-брифинга, что американские аэростаты регулярно летают в воздушном пространстве Китая. Он добавил, что США незаконно вторгается в воздушное пространство других стран.

Представитель не сообщил, оснащены ли американские аэростаты военным или шпионским оборудованием, но предупредил, что страна может использовать необходимые средства для реагирования на появление аэростатов.

Представитель совета национальной безопасности США Адриэнн Уотсон отвергла обвинения и заявила, что утверждение об использовании страной шпионских аэростатов в Китае — это ложь.

Это очередной пример того, как Китай пытается минимизировать ущерб. Китай неоднократно и ложно заявлял, что шпионский аэростат над США — это метеорологический аппарат, и до сих пор не предоставил резонной информации о том, как аппарат попал в наше воздушное пространство.

Китай утверждает, что США нарушили международные законы, применив силу для уничтожения первого аэростата. По словам представителя, США слишком остро среагировали на гражданский исследовательский аппарат, сбившийся с курса.

Также китайская сторона заявила:

Сколько шпионских аэростатов запустили США? В своем сердце США отлично понимает это. Для всего международного сообщества ясно, кто в мире крупнейшая империя шпионажа и слежки.

Пока ни одна из сторон не предоставила веских доказательств своих утверждений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: