СМИ: Сотрудников российских компаний хотят отучить использовать сервисы Google — диск и текстовый редактор

По данным "Ведомостей", крупные российские компании, госкорпорации и другие ведомства пытаются отучить своих сотрудников пользоваться сервисами Google. В частности, Google Диском и Google Документами.

Сообщается, что для этого компании закупают корпоративные VPN-сервисы, сетевые шлюзы и межсетевые экраны, а также отечественные VDR-решения, позволяющие создать защищенный аналог Google Диска.

Представители "Ростеха" и "Ростелекома" говорят, что в большинстве крупных компаний формальные запреты на использование сервисов Google есть уже несколько лет. Вместо этого сотрудникам предоставляет список рекомендованных российских сервисов.

Через иностранное ПО многие важные для государства сведения легко и просто уплывают на Запад. Google Docs – иностранный сервис, и все данные хранятся в облаке на стороне Google.

Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета

Несмотря на формальные запреты, сотрудники российских компаний продолжают пользоваться решениями Google, сообщил собеседник "Ведомостей". В ряде компаний неоднократно обновлялись внутренние ограничения на их использование, утверждает он. В частности, в январе такие рассылки получили сотрудники "Ростелекома", "Сбера" и других.

Больше статей на Shazoo
Тэги: