Google представила ИИ Bard — конкурента ChatGPT

ChatGPT, автоматизировання система генерации текста от OpenAI, захватила внимание миллионов и уже нашла применение во множестве сфер за считанные месяцы. Неудивительно, что другие технологические компании бросились разрабатывать и внедрять свои аналоги, чтобы не оказаться на задворках.

Google представила собственного чат-бота под названием Bard, работающего на основе LaMDA. Он представляет собой "экспериментальный диалоговый ИИ-сервис", комбинирующий знания мира с "мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей". Более того, в отличие от ChatGPT, который не имеет прямого доступа в интернет, бот Bard будет полагаться на информацию из сети, чтобы предоставлять свежие и качественные ответы. Правда, как это повлияет на "сознание" ИИ, пока можно только гадать.

В отличие от ChatGPT, бот не будет открыт для всех желающих. Сперва Google выпустит облегченную версию LaMDA, которая требует куда меньше ресурсов, для ограниченной группы доверенных пользователей, после чего начнет масштабировать и расширять процесс. Это позволит собрать внешние и внутренние отзывы, чтобы убедиться в способностях Bard.

Кроме того в скором времени Google начнет интегрировать Bard в свои поисковые результаты. А ряд партнеров получат доступ к коммерческому API в следующем месяце.

На что именно способен Bard, компания пока не рассказала. Подробности будут завтра на ивенте в Париже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: