Новый спутник NASA будет использовать радар для создания ультра-детальной карты земной коры

В скором времени ученые получат еще один инструмент, который позволит изучать изменения на Земле в еще более высоком разрешении. В начале 2024 года с территории Индии NASA совместно с индийской космической организацией запустят спутник, оснащенный новыми высокоточными сенсорами, данные которых найдут применение в различных областях исследований — от влияния человека до природных катастроф.

Аппарат NISAR станет первым спутником, использующим двойные частоты (в L и S микроволновых диапазонах). Это позволит систематически проводить картографию земной коры с точностью изменений до 1 сантиметра. Благодаря этому NISAR сможет фиксировать даже незначительные нюансы землетрясений, цунами и других явлений. Кроме того он позволит мониторить развитие коры, влияние глобального потепления на ледниковый покров и кризисы экосистем.

NISAR будет предоставлять глобальные данные каждые 12 дней, а данные будут публиковаться в открытом доступе спустя 1-2 дня. В случае катастроф они могут быть опубликованы в течение часов. Любой, кто готов анализировать массивы данных сможет использовать их по своему желанию.

При ценнике в полтора миллиарда долларов NISAR станет самым дорогим спутником, предназначенным для захвата изображений Земли, но это должно стоить того. Правда, запланированный срок работы спутника всего три года, хотя он может быть продлен значительно дольше, как в случае многих других исследовательских космических аппаратов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: