Миколог успокоил зрителей сериала The Last of Us — кордицепс не заразен для людей

Один из самых известных микологов (ученых, изучающих грибы) Пол Стаметс решил успокоить зрителей сериала The Last of Us. Хотя кордицепс отлично подходит для выдуманной драмы, эти грибы — не наши враги.

В треде на твиттере миколог похвалил адаптацию видеоигры, за "возможность погрузиться в приключение, отправиться в мир фантастики, использующей общественное очарование, страх и радость в отношении грибов".

Он добавил, что смесь эмоций делает историю лучше, а сцены, пусть и апокалиптические, все же имеют странную красоту того, как природа поглощает города флорой и мицелием.

При этом Стаметс, который считает себя поклонником научной фантастики, добавил, что реальность далека до подобной драмы:

Но давайте вернемся к реальности. Кордицепс не может заражать людей.

В действительности грибы предоставляют нам одни из лучших решений, необходимых для множества экзистенциальных угроз, с которыми мы сталкиваемся.

Более того, подобные кордицепсу грибы могут заменить значительную долю химических пестицидов в качестве экологически рационального и экономически масштабируемого продукта.

Кроме того ученый напомнил, что грибы окружают нас круглосуточно, и пока они не причинили нам ничего катастрофического.

Больше статей на Shazoo
Тэги: