ИИ Google способен генерировать любую музыку по текстовому запросу

ChatGPT — это не единственный пример впечатляющих возможностей ИИ, особенно если говорить о креативной стороне генерирования. Новое исследование Google представило MusicLM — систему, способную генерировать любую музыку на основе текстового запроса. Это не первый пример аудио-генераторов, но так как у Google есть доступ к огромной библиотеке, то модель получилась гораздо более качественная, хотя все еще далекая до идеала.

ИИ Google способен не только комбинировать жанры и инструменты, но также писать треки на основе абстрактных концепций. К примеру, он может генерировать гибрид танцевальной музыки и реггетона с космическим и потусторонним тоном, который вызывает ощущение удивления и трепета, этот ИИ способен написать такой трек.

Более того, технология может генерировать треки на основе напева или описания картины. А "режим истории" позволяет соединять несколько запросов для создания саундтрека.

Проблем у MusicLM еще много. Некоторые композиции звучат странно, вокал больше похож на голоса из треков для Sims. Кроме того есть проблема повторяемости.

Уже сейчас можно представить, как можно было бы использовать более отточенную модель — инди разработчики могут собирать треки для игр, ютуберы могут за короткое время генерировать нужную фоновую музыку для роликов, внедрение в социальные сети, использование музыкантами для экспериментирования и пробы разных инструментов для своих композиций, кастомизированные саундтреки для тренировок и многое другое.

Однако ждать, что подобный ИИ появится даже по подписке в ближайшее время не стоит. Google не выпускает его из-за потенциальных проблем с авторскими правами.

Различные примеры сгенерированной музыки можно послушать тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: