Исследовательская база в Антарктиде теперь подключена к интернету по Starlink

Спутниковый интернет Starlink продолжает свое расширение в самые далекие уголки Земли, и сейчас подключением обеспечили одно из самых изолированных мест на планете — антарктическую станцию Мак-Мердо.

О планах по установке высокоскоростного спутникового подключения на станции Мак-Мердо сообщили еще в прошлом сентябре, но только недавно терминал был доставлен, позволив ученым получать значительно более быстрое интернет-соединение, чем прежде. Но это еще не все, также спутниковым интернетом обеспечены и отдаленные исследовательские лагеря, что сделает их пребывание гораздо более комфортным — ученые смогут осуществлять видеозвонки своим родным и даже смотреть новые сериалы в перерывах между работой.

Успешное и стабильное подключение удаленных локаций в Антарктиде, а также других регионах планеты, требует подключение через лазерную сеть. Оптическая лазерная сеть использует лучи для передачи данных между спутниками в созвездии, вместо того, чтобы связываться с наземными станциями. Помимо Антарктиды, лазерная коммуникация между спутниками позволяет обеспечивать подключением части Канады и Австралии.

На сегодня у SpaceX более 3380 спутников на орбите, но это лишь около 10% от запланированной группировки аппаратов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: