Алек Болдуин и оружейница вестерна "Раст" будут привлечены к уголовной ответственности за смерть оператора

Окружной прокурор штата Нью-Мексико завершил рассмотрение дела о гибели оператора Галины Хатчинс и ранении режиссера Джоэла Соусы. Обвиняемыми в роковом выстреле стали актер и исполнительный продюсер Алек Болдуин и оружейница Ханна Гутьеррес-Рид:

После тщательного изучения доказательств и законов штата Нью-Мексико я пришла к выводу, что существует достаточно доказательств для предъявления уголовных обвинений Алеку Болдуину и другим членам съемочной группы фильма "Раст". При мне никто не стоит выше закона, и каждый заслуживает правосудия.

В конце месяца обвинения будут предъявлены официально. Всего в них два пункта:

  • Фелония (тяжкое преступление) четвертой степени — предусматривает тюремное заключение сроком до 18 месяцев и штраф в размере 5 000 долларов США.

  • Непредумышленное убийство при совершении законного действия. Формально это также является фелонией четвертой степени, однако дело усугубляет использование огнестрела.

В случае признания Болдуина и Гутьеррес-Рид виновными их ждет пять лет тюремного заключения.

Помощник режиссера Дэвид Холлс, который передал Болдуину оружие, заключил с прокурорами соглашение о признании вины в неосторожном применении смертоносного оружия. Ему грозит условка и шесть месяцев испытательного срока.

Если бы любой из этих трех людей — Алек Болдуин, Ханна Гутьеррес-Рид или Дэвид Холлс — сделал свою работу, то Галина Хатчинс была бы сегодня жива. Все очень просто. Улики ясно показывают, что на съемочной площадке фильма "Раст" преступно пренебрегали безопасностью. В Нью-Мексико нет места для съемочных площадок, которые не принимают всерьез обязательства нашего штата по обеспечению общественной безопасности.

Американская федерация работников радио и телевидения (SAG-AFTRA) уже поспешила выступить в защиту обвиняемых и заявила, что ответственность за смерть Галины Хатчинс лежит не на "актере", а на "оружейнике" и неких "руководителях". Звучит странно, если учесть, что Алек Болдуин был еще и исполнительным продюсером — то есть, тем самым руководителем.

Трагедия на съемках вестерна "Раст" произошла 21 октября 2021 года. Известно, что Алек Болдуин выстрелил из бутафорского пистолета, заряженного то ли холостым, то ли боевым патроном, и в результате убил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соусу. Болдуин при этом утверждает, что пистолет выстрелил сам, а он даже не нажимал на спусковой крючок.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: