Морпехи применили тактику из Metal Gear Solid, чтобы победить ИИ-робота

Metal Gear Solid известна очень многими вещами, например, возможностью стелса в коробке. Об этом приеме было придумано множество мемов, он выглядит немного глупо, но стал настолько культовым, что в MGS V появились даже облики для коробок.

Однако, оказывается, Кодзима был прав, потому что с помощью этого приема действительно можно обдурить как минимум ИИ-врагов. Об этом сказано в новой книге Пола Шарре.

Восьми морпехам США была дана задача научить ИИ-алгоритм определять цель. Для этого они просто пару дней перемещались вокруг робота, а программисты записывали действия. Затем задачу полностью изменили — морпехам нужно победить врага. Для этого была придумана игра — выигрывает тот, кто сможет приблизиться к роботу без обнаружения. Все восемь с этим справились: кто-то делал колесо и так приблизился к роботу, другой притворился деревом, взял ветки и смог подойти к нему.

Image

Но самыми забавными были двое морпехов, которые просто сели в коробку и смогли подойти к роботу. Было даже слышно, как они смеются в этот момент.

Этот эксперимент подтверждает две важные вещи: пока нам не грозит опасность войны с ИИ — мы сможем спастись в коробках, а Хидео Кодзима вновь всех переиграл.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: