Увольнения в Microsoft затронут команды Halo и Starfield

Вчера Microsoft официально подтвердила планы по сокращению 10 тысяч сотрудников. Судя по новой информации, разработчики из Xbox и Bethesda тоже попадут под увольнения.

Чуть менее 5% от всей рабочей силы Microsoft будут уволены до конца марта, на что компания выделяет $1.2 млрд, чтобы выплачивать компенсации и покрывать прочие расходы.

Некоторые сотрудники уже узнали, что пойдут "под нож", среди них глобальный креативный директор Бен Рудольф, проработавший в компании 15 лет. Другие, такие как менеджер по контенту Xbox Альберт Данква и глава культурных программ Джесси Томас, открыто выразили беспокойство о будущем в Microsoft.

Также известно, что команду 343 Industries покинул Джозеф Стейтен — он пришел в студию в 2020 году, чтобы помочь с финальными этапами разработки Halo Infinite. К счастью, его "вернули" в Xbox Publishing, а не выставили на улицу.

Весь масштаб сокращений пока неизвестен, однако Bloomberg сообщило, что увольнения будут у разработчиков Halo в 343 Industries, а также в Bethesda, которая так и не определилась с новой датой выхода Starfield.

Подобное сокращение выглядит особенно интересно на фоне сильного желания Microsoft купить Activision Blizzard за $69 млрд. Тем более, что согласно отчету от 2021 года в ActiBlizz работало 9800 человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги: