На разработчиков ИИ-инструментов для создания изображений подали в суд

Stability AI и Midjourney — две крупнейших компании, занимающиеся разработкой ИИ-инструментов, которые позволяют генерировать изображения на основе текстовых запросов. Как стало известно в конце прошлой неделе, против этих компаний, а также против сайта DeviantArt был оформлен групповой иск, от лица художников.

Сейчас область ИИ-арта в начале своего пути, и отношение к подобным инструментам вызывает неоднозначные реакции, так как это новый способ синтеза изображений, но основанный на обучении нейросети миллионами существующих работ. Сами синтезированные изображения в рамках закона не нарушают авторские права, однако процесс обучения нейросетей на основе работ, авторы которых не давали на то прямого соглашения, находится в серой зоне.

Иск подан тремя художницами: Сарой Андерсен, Келли МакКирнан и Карлы Ортиз, которые представляют всех "пострадавших" коллег. Они требуют компенсацию за урон, нанесенный Stability AI, DeviantArt и Midjourney, а также судебный запрет на их работу для предотвращения будущего вреда.

В иске указано, что компании прямым образом нарушили авторские права, косвенно нарушили права, связанные с подделками, нарушили Digital Millennium Copyright Act (DMCA), права пострадавших на распространение, нарушение правил DeviantArt, и ряд законов и несправедливой конкуренции в Калифорнии.

Насколько успешным будет иск, сейчас сказать невозможно, так как доказать прямым образом ущерб, нанесенный креативным профессиям, невозможно. Особенно с учетом того, что мир "искусства" заполнен художниками-людьми, которые также занимаются копированием стилей, созданием фанатских работ за деньги, использованием чужих идей и персонажей для саморекламы. Создающих что-то действительно уникальное в арт-пространстве — минимум, и ни одна нейросеть не способна представить даже близкие по оригинальности и продуманности результаты. Впрочем, возможно некоторые художники обеспокоены, что теперь не смогут продавать онлайн-курсы и наборы цифровых кистей для фотошопа тем, кто на месяц решил попробовать себя в качестве иллюстратора.

Больше статей на Shazoo
Тэги: