Амедиатека вырезала из "Эйфории" и "Секса в большом городе" ЛГБТ-контент, но требований, похоже, не было

Принятие закона о запрете пропаганды ЛГБТ в любой форме для любых возрастов дает первые плоды. На этой неделе разразился скандал — Амедиатека вырезала около двух часов хронометража из "Эйфории", также пострадали "Секс в большом городе" и новый сезон "Белого лотоса". Сервис никак не прокомментировал произошедшее, но многие успели свалить все на Роскомнадзор и депутата Хинштейна, одного из создателей этого закона.

Последнему даже пришлось оправдываться, что Амедиатека сделала это по собственной причине, а никаких требований от Роскомнадзора не было:

Вновь подтверждаю, что наши законы запрещают не само упоминание ЛГБТ, а его пропаганду. И приведённые ей примеры — этот тезис отнюдь не опровергают.

Дело в том, что никто не требовал от указанных онлайн-кинотеатров цензурировать сцены из «Секса в большом городе» и 2-го сезона «Эйфории»: это абсолютная инициатива самих «Амедиатеки» и «Кинопоиска». Более того, у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам и закон не обязывает менять, например, слово «гей» на «мальчик».

По словам Хинштейна, со стримингами провели встречу, на которой "обсуждали механизмы реализации новых норм", чтобы рынок успел адаптироваться к оперативно принятому закону.

Хинштейн написал, что не знает о причинах, побудивших Амедиатеку вырезать контент и изменить привычный перевод, который много лет существует, транслировался на федеральном канале и не пропагандирует ничего:

Зачем «Амедиатека» и «Кинопоиск» занялись таким «обрезанием»? Возможно, это была излишняя перестраховка по принципу «Заставь дурака Богу молиться». А может, и некий провокативный «хэппенинг». Не знаю.

Забавен и тот факт, что при удалении одного ЛГБТ-контента остался и другой, а в "Сексе в большом городе" и вовсе никто не трогал сюжетные линии Стэнфорда Блэтча, которого сыграл Уилли Гарсон. Сюжетные ЛГБТ-линии в "И просто так", вышедшем в прошлом году, тоже не стали менять, но это, возможно, лишь вопрос времени.

По нашим данным, на встрече со стримингами представителей онлайн-кинотеатров предупредили о потенциальных крупных штрафах, которые им грозят за пропаганду ЛГБТ, о необходимости "держать контент в порядке" (это одна из цитат со встречи) и фильтровать новые сериалы и сцены в них. Проблема в том, что никто не может внятно объяснить, какой контент считается пропагандой, а какой — нет.

Будет интересно посмотреть на то, как изменится содержание некоторых эпизодов "Игры престолов", и какая судьба ждет целую россыпь отечественных фильмов и сериалов. На ум сразу приходят "Дылда" Кантемира Балагова, "Сладкая жизнь", "Чики", "Трудные подростки" или "Игра на выживание", в котором показано принятие своей гомосексуальности одним из ключевых персонажей. А ведь можно вспомнить поцелуи в "Универе", Дулина из "Нашей Раши" и еще кучу других стендапов, сериалов, фильмов и так далее, которые потенциально могут считаться нарушением. В общем, нас ждут интересные недели впереди.

Амедиатека пока никак не прокомментировала свое решение или слова Хинштейна.

Больше статей на Shazoo
Тэги: