"Роскосмос" отправит на МКС корабль "Союз" на замену поврежденному

"Роскосмос" готовит миссию для замены поврежденного корабля "Союз", который начал терять охлаждающую жидкость, будучи состыкованным с МКС. NASA подтвердила миссию, запланированную на понедельник 20 февраля. Это не совсем "спасательный" корабль, так как "Союз" уже планировалось запускать в марте этого года.

Капсула, на которой произошла утечка, вернется на Землю в марте, но пока не ясно когда именно. На борту будут эксперименты и другой груз. В связи с аварией астронавты Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Фрэнк Рубио проведут на МКС на несколько месяцев дольше, чем планировалось изначально.

Утечка на "Союзе" произошла 14 декабря. Команда МКС быстро выяснила, что проблема заключалась во внешнем охладительном контуре — как показал осмотр, микрометеороид попал в радиатор.

"Роскосмос" решил, что использование поврежденного корабля слишком опасно для возвращения людей, так как температура при посадке может превысить 40 градусов. От ремонта на орбите отказались из-за сложности процедуры.

В случае экстренной ситуации на борту МКС, команда все еще может использовать "Союз" для эвакуации, однако это будет сделано только в критическом случае.

С МКС также состыкована капсула SpaceX Crew Dragon, однако она включает четыре места, но в экстренном случае там может поместиться пять человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги: