В Rocket League начали использовать ИИ-ботов для читерства

Читы и жульничество пришли в мир онлайн-игр почти сразу. Раньше в компьютерных клубах постоянно подглядывали за мониторами соперников, сейчас используют автонаведение или волхаки, чтобы выигрывать в шутерах, но, кажется, мы достигли новой эпохи.

Представьте, что скоро в играх начнут появляться обучаемые ИИ-боты, которых будет невозможно победить? Нечто подобное начало происходить в Rocket League. Просто взгляните на клип ниже.

Пишут, что почти никто из людей не может так контролировать мяч во время матча.

Оказывается, для Rocket League существует несколько ИИ-ботов, которые были задуманы с целью совершенствования технологии и соревнований друг с другом. Например, в RLGym пользователи не пишут сценарий бота, а задают параметры, затем запускают игры и он учится их соблюдать. Да, как настоящий игрок.

К счастью, создать такого бота очень тяжело, поэтому маловероятно, что они будут появляться во всех играх, но многие пользователи Rocket League уже столкнулись с явлением.

Бота, который появляться в играх, называют Nexto, команда RLGym не хотела, чтобы ИИ мешал игрокам, и будет бороться с будущими проявлениями такого жульничества.

В любом случае перед нами прецедент. Если технологии продолжат развиваться в подобном ключе, то скоро можно будет ожидать подобных ботов и в других играх, а если им задать алгоритмы поведения людей, то мир читов серьезно изменится.

Rocket League доступна бесплатно на PC и всех актуальных консолях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: