TSMC ожидает, что 3-нм техпроцесс произведет продукции на 1.5 триллиона долларов в течение 5 лет

Тайваньский производитель микрочипов TSMC провел церемонию по запуску 3-нм техпроцесса. Во время мероприятия председатель TSMC Марк Лиу поделился ключевыми подробностями новой технологии. В частности он сообщил, что по прогнозам, в течение ближайших пяти лет 3-нм процесс станет основной продукции на $1.5 трлн, а также эффективность производства эквивалентна 5-нм.

Основное производство сейчас сосредоточено на фабрике Fab 18, где было добавлено новое оборудование для производства 3-нм чипов. Каждая производственная зона имеет площадь 58 тысяч квадратных метров, что в два раза больше обычного.

Никаких проблем с эффективностью производства не выявлено, это значит что 3-нм чипы будут также массово доступны, как и 5-нм продукция. Что касается производительности, то чипы на новом техпроцессе будут иметь на 60% больше плотности, и на 35% снизят энергопотребление при той же частоте, если сравнивать с 5-нм.

Помимо этого было объявлено, что переход на 2-нм производство идет по плану, однако первые чипы на этом процессе ожидаются лишь в 2025 году, в рамках первой фазы. Строительство фабрик для этого начнется в следующем году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: