SpaceX осуществила рекордный 60-й запуск ракеты за 2022 год

До конца года почти не осталось времени, но это не помешало SpaceX достичь феноменального результата — компания осуществила 60-й орбитальный запуск.

Ракета Falcon 9 стартовала ранним утром в среду с мыса Канаверал во Флориде. На борту находилось 54 спутника Starlink, которые могут представлять первую партию аппаратов нового поколения.

Достичь 60 запусков удалось благодаря рабочей лошадке компании — Falcon 9. Все пуски, за исключением одного, были осуществлены на данной модели. Также был один пуск с редко используемой конфигурацией Falcon Heavy. Другая сверхтяжелая ракета Starship все еще не получила разрешение на тестовый орбитальный пуск.

Нынешний запуск довел число выведенных на орбиту спутников Starlink до 3374, но работает среди них 3335, так как некоторые вышли из строя и сгорели в атмосфере. По словам SpaceX, новая порция спутников отмечает начало апгрейда сети — по новой лицензии компания может размещать спутники на новых орбитах, расширяя возможности сети.

Новое поколение спутников Starlink Gen2 отличается большим размером и мощностью, увеличивая пропускную способность для удовлетворения растущего спроса на спутниковый интернет. Однако эти ли аппараты были на борту Falcon 9 — не ясно. Так как вывод Gen2 должна была осуществлять ракета Starship, пока не готовая к полетам, нынешний груз мог состоять из Gen2s — более компактной версии аппаратов нового поколения, чьи возможности не совсем достигают своего старшего брата.

На 2023 год планы у SpaceX еще более амбициозные — 100 пусков. Это в среднем по 2 ракеты в неделю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: