СМИ: "Ростелеком" собирается потратить на развитие мобильной ОС "Аврора" 480 млрд рублей

Авторы "Коммерсанта" познакомились с проектом развития мобильной операционной системы "Аврора", принадлежащей "Ростелекому". В паспорте проекта сказано, что до 2030 года оператор хочет потратить на ее развитие порядка 480 млрд рублей.

Под развитием подразумевается выпуск примерно 70 млн смартфонов и планшетов на базе "Авроры". Среди партнеров уже числятся F+, GS Group, НИИ "Масштаб" и другие. Деньги собираются взять из бюджета федерального проекта "Цифровое государственное управление" (ЦГУ) и из нацпрограммы "Цифровая экономика" (ЦЭ РФ).

Перед тем, как выпустить 70 млн устройств на базе "Авроры", "Ростелеком" собирается создать необходимую инфраструктуру, техподдержку экосистемы, закупить устройства, установить ОС и ПО, а также платить зарплаты.

Ожидается, что за первый год после реализации задуманного выручка составит порядка 28 млрд рублей. При этом окончательного одобрения проект по развитию ОС "Аврора" пока не получил — это лишь промежуточное решение.

В "Ростелекоме" говорят, что проект необходим из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple, а также удаления из Google Play и App Store "важных российских приложений и сервисов".

Больше статей на Shazoo
Тэги: