СМИ: Правительству РФ предложили запретить ввоз компьютеров Dell, HP, Acer, MSI и других для поддержания отечественной продукции

Как пишет "Коммерсантъ", генеральный директор российской компании ООО "Айсиэл Техно" (ICL) Евгений Степанов направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с предложением запретить параллельный импорт в Россию PC и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu.

По словам Степанова, это решение освободит российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличит долю российской вычислительной техники до 50%. Еще он предлагает ввести утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости с одновременной выдачей субсидий российским производителям электроники.

Кроме этого, генеральный директор ICL предложил выдавать льготные кредиты на закупку российской техники дистрибуторами, а также запустить программу кэшбека в 20% для тех граждан, которые будут покупать в рознице технику отечественных компаний.

Источники "Коммерсанта" рассказали, что в правительстве РФ поддержали меры по поддержке, но не запрет параллельного импорта сторонней продукции. Представители Минцифры заявили, что увеличивать спрос на российские бренды нужно за счет конкуренции, а не запретами. Того же мнения и ритейлеры.

Управляющий партнер группы F+ tech Алексей Мельников считает, что российские производители смогут поставлять порядка 1.5-3 млн ноутбуков в год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: