Роскосмос планирует выйти на рынок облигаций для массового производства спутников

На официальном сайте Роскосмоса появилось объявление, что госкорпорация планирует утвердить Программу биржевых облигационных займов на сумму до 50 млрд рублей. Деньги пойдут на "запуск конвейерного производства космических аппаратов в интересах федеральных органов исполнительной власти и частных организаций".

На рынке облигаций Роскосмос появится в следующем году:

Облигации с дюрацией до 20 лет планируется размещать на ведущих биржевых площадках страны. Предельный объем — до 50 млрд рублей, выплата купонного дохода — каждый 181 день. Ставка купонного дохода будет фиксированной и соответствовать сложившемуся рыночному уровню ставки в момент размещения конкретного выпуска. Номинальная стоимость облигации составит 1000 рублей.

Дебютный выпуск облигаций запланирован на 2023 год в размере 10 млрд рублей. Ориентировочный срок обращения указанных облигаций планируется на уровне 5-7 лет и будет регулироваться офертой инвесторам на их досрочное предъявление к оплате.

Заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и корпоративному управлению Максим Овчинников уточнил, что размещение облигаций будет осуществляться организацией, 100% акций которой контролируется Госкорпорацией.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: