8 финансовых инфлюенсеров обвиняются в масштабной мошеннической схеме

Федеральные правоохранительные органы начали дело против нескольких финансовых инфлюенсеров с сотнями тысяч подписчиков. Их обвиняют в использовании своего влияния для манипуляции рынком и быстро продать свои активы, оставив фанатов у разбитого корыта.

44-страничное обвинение было оформлено в суде Техаса, в котором указано, что 8 финансовых инфлюенсеров провели масштабный заговор с целью мошенничества. В результате этого они заработали более 114 миллионов долларов менее чем за два года.

Согласно документам, эти мошенники устраивали хайп в отношении некоторых компаний, публикуя ложную информацию для тысяч фолловеров в Discord и Twitter и через подкасты. При этом все они планировали продать свое портфолио, когда цену раздуют благодаря активности подписчиков.

Вот имена "героев":

По крайней мере один из обвиняемых, Перри Мэтлок, был арестован и во время допроса заявил, что не виновен.

Вещественные доказательства осознанного мошенничества представлены в виде записи разговора о проведении схемы в дискорде. Инфлюенсеры думали, что их разговоры были частными, однако все это время их записывали.

Когда Дэниел Найт и Том Куперман обсуждали схему в мае 2021 года, один из подельников, имя которого не разглашается, опасался, что их поймают. Он сказал в разговоре "Я просто хочу все сделать правильно...". На что Найт резко отреагировал:

Какое к черту правильно? Мы грабим тупых идиотов.

Мошенники даже не использовали кодовые слова в своих разговорах:

Прямо как RYBARCZYK делает — он дает предупреждение и через пять минут его миньоны начинают ретвитить и писать, так что набирается хайп. Это работает каждый раз. Они все проработали до научного уровня. Это круто.

Учитывая масштаб схемы и осознанное решение пойти на финансовое мошенничество, обвиняемых ждут годы тюремного заключения с конфискацией имущества.

Больше статей на Shazoo
Тэги: