Комиссия США разрешила SpaceX разместить в космосе 7500 спутников Starlink второго поколения

Еще в 2020 году SpaceX запросила у федеральной коммуникационной комиссии разрешение на размещение 29988 спутников Starlink второго поколения. Недавно FCC дала зеленый свет, по крайней мере частично.

Комиссия одобрила запуск на орбиту и управление до 7500 спутников второго поколения Starlink, которые должны быть расположены на высоте 525, 530 и 535 километров. Это позволит SpaceX предоставлять услуги широкополосного доступа к интернету по всему миру.

Сейчас FCC ограничила количество спутников в связи с опасениями космического мусора. Данное количество позволит поддерживать безопасность орбиты, а также защитит другие спутники от потенциального столкновения. В прошлом различные компании, организации и NASA выражали беспокойство, что спутники SpaceX могут заполонить небо, создавая проблемы для астрономических наблюдений и полетов людей в космос.

Второе поколение спутников Starlink будет гораздо больше по размеру, так как они оснащены гигантскими антеннами, которые позволят осуществлять связь со смартфонами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: