"ЛитРес" будет снимать с продажи книги, которые могут попасть под действие нового закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

Вчера президент России Владимир Путин одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола на территории РФ. В связи с этим, директор департамента по развитию контента группы компаний "ЛитРес" Евгений Селиванов дал несколько комментариев изданию РБК.

По словам Селиванова, "ЛитРес" будет снимать с продажи книги, которые могут попасть под действие нового закона, и рекомендовать авторам переписать тексты, чтобы их можно было вернуть в продажу.

Селиванов отметил, что по закону ответственность за нарушения несёт как сервис по продаже, так и правообладатели. "ЛитРес" уже разослал правообладателям письма с "просьбой проверить свои произведения на предмет пропаганды ЛГБТ".

Параллельно мы, конечно, сами анализируем книги, в описании которых явно упоминается ЛГБТ, чтобы понять, представляют они риск или нет. Некоторые произведения уже сейчас недоступны к покупке на "ЛитРес".

Менеджер рассказал, что подобных книг в сервисе не более 1% от всего каталога. Также он объяснил, чётких критериев, по которым книгу можно отнести к подпадающим под новый закон произведениям, по-прежнему нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: