Криптомошеннику светит 18 месяцев тюрьмы за похищение $22 миллионов в криптовалюте

25-летнему Николасу Труглиа может грозить до 18 месяцев тюремного заключения за то, что он принимал участие в схеме, в результате которой у блокчейн-консультанта Майкла Трепина в 2018 году похитили 22 миллиона долларов в крипте. Утверждается, что преступники попросили Николаса конвертирвать Trigger-токены, украденные у Трепина, в Биткоин.

Николаса описывают как участника крупной криминальной группы, полагающейся на технику SIM-своппинга — способа переноса номеров с телефона жертвы на SIM-карты под контролем мошенников, чтобы обворовывать представителей криптоиндустрии. После частного расследования Трепин обвинил подростка из штата Нью-Йорк в управлении преступной группой, который указан на Николаса и двух других сообщников.

Труглиа — единственный из группы, кому предъявлены уголовные обвинения, а также потенциальное возмещение ущерба на 80 миллионов долларов. 18 месяцев — это лишь полтора года тюрьмы, столь короткий срок может быть связан с аутизмом Николаса. Адвокат мошенника заявил, что аутизм усложняет понимание последствий в реальном мире для Николаса.

Данная схема была далеко не самой крупной. Хакеры и мошенники похищали криптовалюты на сотни миллионов долларов. Но даже это не идет в сравнение с тем, сколько средств растворяется в неизвестном направлении при банкротстве криптоплатформ, вроде FTX.

Больше статей на Shazoo
Тэги: