Организаторы Smash World Tour могут потерять сотни тысяч долларов из-за запрета NIntendo на проведение турниров

Организаторы неофициального турнира Smash World Tour сообщили о том, что Nintendo внезапно запретила им проводить любые мероприятия, связанные с играми компании. Самым неприятным моментом в этой ситуации оказался тот факт, что все контракты на турниры будущего года уже были заключены:

Только в 2022 году мы провели более 6400 мероприятий по всему миру, в которых приняли участие более 325 000 человек, что сделало Smash World Tour крупнейшим киберспортивным туром в истории для любой игры. Чемпионат также должен был иметь самый большой призовой фонд в истории Smash — более 250 000 долларов. Призовой фонд Smash World Tour 2023 года должен был составить более $350 000.

Без всякого предупреждения, накануне Дня благодарения мы получили уведомление от Nintendo о том, что мы больше не можем работать. Мы еще не знаем, как все сложится с контрактами, спонсорскими обязательствами и т.д. — короче говоря, мы потеряем сотни тысяч долларов из-за действий Nintendo. Тем не менее, мы предпринимаем шаги, чтобы решить многие проблемы, возникшие из-за отмены предстоящего чемпионата Smash World Tour, особенно для игроков. Всем участникам будут возвращены деньги в полном объеме.

Причиной такого решения Nintendo стал контракт компании со студией Panda, которая собирается проводить уже официальные турниры. При этом еще в прошлом году компания уверяла организаторов Smash World Tour в том, что им нечего опасаться:

В ноябре 2021 года Nintendo связалась с нами, чтобы сообщить, что они наблюдали за нашими разработками в течение многих лет и хотели узнать, заинтересованы ли мы в сотрудничестве с ними и получении лицензии. Они дали понять, что партнерство с Panda не является эксклюзивным, и похвалили нас за то, что мы не нарушили их интеллектуальную собственность в отношении модификаций игр и хорошо представляли ценности Nintendo.

Эта продолжительная беседа изменила наше представление о Nintendo на макроуровне; было невероятно приятно поговорить с несколькими старшими членами команды и прояснить многие недоразумения и опасения, имевшие место в предыдущие годы.

Что ж, теперь стало очевидно, что представители киберспортивного сообщества зря поверили в то, что Nintendo разрешит им и дальше организовывать неофициальные турниры.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: