Команда японского астронавта подделала результаты исследования стоимостью в полтора миллиона долларов

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило о том, что группа исследователей сфабриковала результаты эксперимента, который проводился в 2016-2017 годах. В нем участвовали 40 человек, которых поместили в закрытую среду, чтобы имитировать то, что испытывают астронавты во время космического полета.

Предполагалось, что участники проведут две недели в этой симуляции МКС, после чего их уровень стресса и психическое состояние будут тщательно оценены исследователями. Однако ученые банально "забили" на свои обязанности, не стали обследовать участников эксперимента и сфабриковали данные, не проведя даже никаких опросов.

На весь эксперимент было выделено 190 млн иен ($1.4 млн), а возглавлял его японский астронавт Сатоси Фурукава. Что интересно, в JAXA обратили внимание на странные итоги эксперимента лишь в 2020 году и тогда же начали расследование. В итоге все вылилось в то, что астронавту сделали дисциплинарное взыскание и даже не отстранили его от полета на МКС в 2023 году.

Что касается потраченных денег, то JAXA собирается вернуть их обратно Министерству образования, культуры, спорта, науки и технологий. Какое наказание грозит исследователям, которые, по их словам, "были слишком заняты", чтобы проводить эксперимент, но не слишком заняты, чтобы осваивать бюджетные средства, неясно. Судя по всему, дело ограничится выговором их начальнику-астронавту.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: