Bohemia Interactive просит геймеров не создавать фейковые военные видео при помощи Arma 3

За последние годы мы неоднократно сталкивались со случаями, когда видеоклипы, якобы сделанные в зонах военных действий, оказывались фейками. И, во многих случаях, для создания таких фейков использовался военный симулятор Arma 3. Студия Bohemia Interactive устала от такого злоупотребления, выразив свое недовольство и приведя список пунктов, которые позволят выявить фейки.

Хотя нам приятно видеть, что Arma 3 симулирует современные военные конфликты столь реалистичным образом, мы точно не довольны тем, что клипы принимают за реальные ролики из зон боевых действий и могут быть использованы пропагандой. Это уже случалось в прошлом (Arma 3 использовали для изображения конфликтов в Афганистане, Сирии, Палестине, и даже между Индией и Пакистаном), но сейчас подобный контент набирает популярность в связи с нынешним конфликтом в Украине.

Разработчики пытаются бороться с таким контентом, блокируя его на платформах, но это не эффективно. По их словам, с каждым удаленным видео, появляется 10 новых. Поэтому лучший способ борьбы — это работать со СМИ и теми, кто занимается проверкой фактов.

Вот список пунктов, позволяющих определить фейк:

  1. Очень низкое разрешение

  2. Трясущаяся камера

  3. Часто в темноте или ночью

  4. В основном без звука

  5. Без людей в движении

  6. Видимы элементы интерфейса

  7. Неестественные эффекты частиц

  8. Неестественная техника, униформа и экипировка

Bohemia призывает, чтобы сообщество Arma 3 тоже боролось с фейками по мере возможностей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: