История Crystal Dynamics в новом документальном видео от Noclip

Канал Noclip выпустил большой документальный фильм об истории легендарной студии Crystal Dynamics. Видео идет почти два часа и охватывает множество периодов истории компании, а участвуют в нем множество известных людей из индустрии. Например, открывает ролик сам генеральный директор Take-Two Штраус Зельник. Он занимал ту же должность в начале истории студии.

Crystal Dynamics была основана в далеком 1992 году, видео приурочено к 30-летию компании. Началось все с небольших проектов для 3DO, а затем компания начала производить собственные хиты. Первым был 3D-платформер GEX. Об этом периоде истории компании рассказывает сам Брюс Стрейли — геймдиректор The Last of Us и The Uncharted 4.

Затем у компании началась новая эра, связанная с серией The Legacy of Kain — 3D-экшены про вампиров в уникальном мире. Разработчики отмечают, что во время разработки часто были переработки. Например, команда постоянно работала по шесть дней в неделю.

Сейчас же компания больше всего известна играми про Лару Крофт — двумя трилогиями. Первая выходила с 2006 по 2008, а вторая с 2013 по 2018, но Shadow of the Tomb Raider уже занималась Eidos Montreal.

В этот момент Crystal Dynamics трудилась над следующим большим проектом, который значительно отличался от прошлых игр компании — Marvel's Avengers. Это была первая игра-сервис для студии, которая вышла не самой удачной из всех их проектов.

Сейчас для Crystal Dynamics настала новая эпоха. Студию купила Embracer Group.

Больше статей на Shazoo
Тэги: