Американский секретный космический самолет X-37B приземлился спустя 908 дней на орбите

Космический самолет X-37B, принадлежащий американским военным, совершил успешную посадку после завершения шестой миссии, которая поставила очередной рекорд продолжительности.

Аппарат приземлился в космическом центре Кеннеди в 05:22 утра по местному времени. Он провел 908 дней на орбите или почти два с половиной года. Нынешний срок на четыре месяца дольше, чем во время прошлых миссий.

X-37B напоминает уменьшенную версию космического шаттла, но помимо миниатюрного размера, главное отличие этого аппарата в том, что он полностью автономен. Всего у американских военных два таких самолета, которые вместе совершили шесть миссий начиная с 2010 года.

В каждом случае они проводили в космосе все больше времени.

Американские космические силы и Boeing описывают X-37B как платформу для испытаний, позволяя исследователям наблюдать за поведением груза в космической среде и изучать состояние после возвращения. Однако большинство грузов X-37B засекречены, также не разглашается орбита и продолжительность миссий. В связи с этим можно лишь гадать, что требует столь продолжительных тестов.

Впрочем, иногда все же информация появляется. В рамках последней миссии проходило испытание модуля фотоэлектрической радиочастотной антенны. Размером с коробку из-под пиццы, этот девайс разработан для превращения солнечной энергии в микроволны, которые можно отправлять на Землю. Проще говоря, это концепт орбитальной солнечной станции.

Кроме того на борту был FalconSat-8 — спутник, разработанный кадетами академии ВВС, на борту которого пять экспериментальных грузов. Этот спутник был выведен X-37B на нужную орбиту в октябре 2021 года, он до сих пор находится там.

Помимо этого на борту были эксперименты NASA — для поверки того, как космическая радиация влияет на семена растений и как различные материалы реагируют на космическую среду.

Больше статей на Shazoo
Тэги: