Дэвид Цукер: Современный Голливуд уничтожает жанр комедии боязнью оскорбить кого-либо

Легендарный режиссер и сценарист Дэвид Цукер, подаривший нам комедии "Аэроплан!" и "Голый пистолет", раскритиковал современный Голливуд. По его словам, американская киноиндустрия сегодня так сильно боится хоть кого-нибудь оскорбить, что практически убила целый жанр:

Когда мы проводим показы фильма "Аэроплан!", нас все время спрашивают, могли бы мы снять этот фильм сегодня. Первое, что мне приходит в голову, это "Конечно могли бы, но только без шуток.

Как-то раз мы с моим нынешним партнером Пэтом Профтом написали пародию на Джеймса Бонда и франшизу "Миссия: Невыполнима". Одна женщина-руководитель сказала: "Эта шутка слишком рискованна". Речь шла о легкой шутке про главную женскую героиню. Поскольку она прошла путь через полицейское управление и ФБР, то ей пришлось уменьшить грудь, чтобы влезть в кевларовый жилет.

Даже это оказалось чересчур. Я подумал: "Если это и есть современные критерии юмора, то у нас большие проблемы". Они уничтожают жанр комедии из-за девяти процентов людей, у которых нет чувства юмора. Раньше мы могли быть сколь угодно оскорбительными. Со временем, в 90-е и 2000-е годы, все изменилось... Мы никогда не беспокоились ни о чем подобном, работая над "Голым пистолетом" или "Очень страшным кино".

Комедия в опасности, но я надеюсь, что она вернется. Я думаю, что однажды маятник качнется в обратную сторону. Я бы просто хотел, чтобы режиссеры не боялись снимать комедии. Мы просто хотим заставить людей смеяться.

Ранее стало известно, что Paramount Pictures и Сет МакФарлейн собираются снять перезапуск "Голого пистолета" с Лиамом Нисоном в главной роли. Если это случится, то было бы интересно сравнить юмор в обеих версиях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: