СМИ: В России растет спрос на пиратские версии Office и Windows

Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию Peer Trace (дистрибутор данных о загрузках контента) сообщило, что в России с конца лета растет спрос на пиратские версии Windows и пакета Office.

По данным сервиса, только 1 ноября было выявлено 174 тысячи загрузок и раздач пиратских версий программного обеспечения Microsoft. Это на 24.4 тысячи больше, чем за тот же день в прошлом году. При этом пик пришелся на 24 октября, когда загрузок и раздач было 185 тысяч.

В Peer Trace отметили, что популярность пиратских Windows и Office на торрентах росла с конца 2021 года, начиная со 106 тысяч в августе и заканчивая 160 тысячами в конце декабря. Эксперты говорят, что рост интереса связан не только с приостановкой продаж софта Microsoft в России, но и с образовательными этапами в школах и ВУЗах.

Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко уверен, что спрос на пиратский софт Microsoft увеличился именно в корпоративном сегменте, где нужно "расширять парк PC".

Интегрировать компьютеры на Linux в инфраструктуру, построенную на решениях Microsoft, практически невозможно, поэтому, чтобы соблюдать план по импортозамещению, компании закупают самый дешевый Linux из реестра отечественного ПО, а на компьютеры ставят взломанную ОС от Microsoft.

При этом другие эксперты считают, что увеличение загрузок пиратских Windows связано с ростом доли PC без предустановленной операционной системы.

Microsoft приостановила продажи своего софта в России еще в марте, а летом объявила о сокращении в стране бизнеса, пока от него "ничего не останется".

Больше статей на Shazoo
Тэги: