Людям впервые перелили выращенные в лаборатории клетки крови

В Британии начался процесс клинического испытания искусственно выращенных клеток крови. Если исследования будут удачными, то этот метод станет важным способом помощи людям с редким типом крови, хотя это и не полноценная замена традиционного переливания крови.

В рамках испытания принимает участие как минимум десять здоровых добровольцев, которые получат два мини-переливания в течение четырех месяцев, для этого будут использоваться клетки крови, выращенные в лаборатории, а также обычные клетки от одного и того же донора. Сейчас уже два участника получили первую дозу выращенных клеток и никаких негативных эффектов не обнаружено.

Сейчас началась только первая фаза, призванная проверить метод на безопасность. В данном случае ученые рассчитывают, что искусственно выращенные клетки будут жить дольше обычных. Это должно помочь людям, которым требуются регулярные переливания.

Ученые уже давно пытаются создать искусственную кровь, однако до сих пор не удавалось повторить естественный процесс трансформации стволовых клеток в костном мозге. В нынешнем исследовании ученые считают, что нашли более эффективный способ получать стволовые клетки из крови добровольцев, чтобы выращивать при помощи уникальной комбинации веществ, а также очищать достаточное количество здоровых клеток крови.

К сожалению, нынешний способ все еще далек от идеала и требует около 24 литров питательного раствора для получения двух чайных ложек красных клеток крови, что крайне малоэффективно, так как кровь человека на 45% состоит из красных клеток.

Испытания и последующее улучшение технологии для масштабного применения может занять от пяти до десяти лет, но сейчас сделан важный шаг для достижения этого.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: