СМИ: В РФ хотят создать реестр "недружественных" правообладателей, на базе которого будут обращаться за принудительным лицензированием

Журналисты "Коммерсанта" узнали о планах правительства РФ создать специальный реестр так называемых "недружественных" правообладателей, куда в перспективе могут попасть иностранные киностудии, издатели и разработчики софта.

Этот реестр в дальнейшем может служить плацдармом для обращений за принудительным лицензированием недоступных в России продуктов, ПО и многого другого. Предложил создать реестр глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

Согласно документу, в список войдут правообладатели, которые отвечают критериям "поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность" и "дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров".

Говорится, что курировать реестр будет уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам "с контрсанкционными полномочиями". Через него российские участники рынка смогут обращаться за принудительным лицензированием.

Сейчас российские компании переводят средства в рублях "недружественным" правообладателям на специальный счет, но эта мера работает только в отношении ранее заключенных договоров.

Некоторые участники рынка уже раскритиковали инициативу реестра, заявив, что это приведет к росту контрафакта и пиратства. Так считает гендиректор "Интернет-видео", представители "Национальной федерации музыкальной индустрии" и президент "Эксмо-АСТ".

Если какой-то правообладатель покинул российский рынок, в том числе следуя санкциям, логическим следствием этого шага является рост контрафакта и пиратства. Любое дополнительное ужесточение регулирования в этой сфере (включая отказ в судебной защите) приведет лишь к усилению проблемы.

Управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов

Что касается законопроекта о принудительной лицензии, то он якобы отправлен на доработку, чтобы ограничить распространение только на фильмы для показа в кинотеатрах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: