Дэниэл Рэдклифф: Я осудил слова Роулинг, потому что многие дети-трансгендеры любят "Гарри Поттера"

В прошлом году Джоан Роулинг подверглась массовому осуждению за свои слова о трансгендерах. Среди тех, кто открыто выступил против писательницы, оказался и Дэниэл Рэдклифф, сыгравший главную роль в экранизациях ее книг.

Однако сейчас тренд изменился, и все больше актеров франшизы начинают выступать против бездумного хейта в адрес Роулинг — одним из последних стал Рэйф Файнс, известный по роли лорда Волдеморта. Видя это, Рэдклифф попытался объяснить, почему он осудил человека, благодаря которому стал знаменитым:

Причина, по которой я был просто обязан сказать что-нибудь, заключается в том, что после окончания "Гарри Поттера", я встретил так много детей и молодых людей, которые являются квирами или трансгендерами и в огромной степени отождествляют себя с Поттером. Видя, как им было больно от слов Роулинг, я хотел, чтобы они знали, что не все актеры франшизы считают так же. И это было действительно важно.

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros. не пригласила Роулинг на съемки специального эпизода к 20-летию кинофраншизы "Гарри Поттер". А когда писательнице угрожали убийством в Twitter, руководство социальной сети не заметило в этом никаких нарушений.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: