Китай запустил финальный модуль космической станции Tiangong

Вчера с китайского космодрома Вэньчан была запущена очередная ракета Long March 5B, которая вывела на орбиту третий и последний модуль для космической станции.

23-тонный лабораторный модуль Mengtian будет пристыкован к двум другим, заканчивая сборку Т-образной станции Tiangong. Сейчас на борту находится три астронавта, возвращение которых запланировано на декабрь.

Новый лабораторный модуль будет использоваться китайской космической администрацией для проведения различных экспериментов в условиях микрогравитации. В частности будут проходить опыты с жидкостями, горением и космическими технологиями.

Нынешняя станция — один из шагов Китая по освоению космоса. В стране уже есть планы на миссии до Луны и Марса. Станция позволит проводить регулярную ротацию астронавтов, в том числе для подготовки к будущим операциям в глубоком космосе.

Однако не все проходит у Китая гладко. После прошлых пусков обломки ракет Long March 5B бесконтрольно входили в атмосферу. Жертв пока не было, однако эксперты считают, что это лишь вопрос времени. Куда обломки упадут в этот раз, пока неизвестно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: