В Индии оштрафовали Google на 162 миллиона долларов за антиконкурентную политику Android

Google нарвалась на очередной штраф. Комиссия по конкуренции Индии признала корпорацию виновной в навязывании производителям смартфонов "несправедливых условий". В частности, компания требовала предустанавливать на устройства свои приложения, а также "использовала свое доминирующее положение для вытеснения конкурентов в области поиска, магазинов приложений, веб-браузеров и видеосервисов".

В результате Google оштрафовали на 161.9 миллионов долларов. Также корпорации запретили требовать предустановку своих приложений, а сторонние магазины приложений должны получить возможность распространять свои продукты через Play Store. Кроме того, пользователи, по словам регуляторов, должны иметь возможность выбирать поисковую систему при настройке и удалять ненужные им приложения Google.

Расследование индийской Комиссии началось в 2019 году, а вина корпорации была признала лишь в сентябре 2021 года.

В Google не стали комментировать штраф, однако специалисты считают, что компания не сможет игнорировать его. В ином случае она может лишиться доступа к второму по величине рынку смартфонов с примерно 606.6 миллионами пользователей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: