Телескоп Уэбба снял клубок галактик ранней вселенной

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба представил второе впечатляющее изображение за два дня. Оно не такое красивое, как Столпы Творения, но имеет не меньшую важность, так как на нем запечатлен "клубок" как минимум трех галактик, сформированных вокруг квазара 11.5 миллиардов лет назад — спустя всего 2 миллиарда лет после Большого Взрыва.

Сенсоры телескопа смогли показать, что галактики не только вращаются вокруг друг друга на высокой скорости около 700 километров в секунду, но и то, что это одно из самых плотных мест формирования ранних галактик. Плотность настолько высока, что ученые полагают наличие области влияния темной материи.

Квазар тоже обладает необычными характеристиками — он не выделяет привычный для квазаров спектр света. Подобные объекты служат в качестве галактических центров, питаемых газом, вращающимся вокруг сверхмассивных черных дыр в ядре.

Ученые пока в самом начале анализа данных от этих галактик. Ученые считают, что дальнейшее изучение позволит лучше понять, как формировались сети галактик и влияние квазаров на рождение звезд.

Так как прошлые исследования этой области представляли только квазар и одну галактику, то ученые думают, что телескоп Уэбба тоже не способен обнаружить все галактики вокруг квазара.

Больше статей на Shazoo
Тэги: